История Госстройнадзора ТАССР: Участие органов Госархстройконтроля ТАССР в развертывании крупнопанельного домостроения

25 апреля 2020 г., суббота

В 1950-1960-е годы cтрана жила с девизом «каждой семье отдельное жилье». Задача  стояла серьезная, ресурсов не хватало. Были разработаны типовые серии домов, строившиеся сначала из кирпича, а с начала 60-х годов в целях удешевления строительства, из железобетонных панелей. Так появились типовые серии домов, названные в народе «хрущевскими». Хрущевки строились вплоть до 1985 года, в основном 5-ти этажные.

С 1957 г. в Казани начинается строительство крупными жилыми массивами – микрорайонами. Это был новый шаг в жилищном строительстве. Первые жилые микрорайоны были построены в районе речного порта, по улице С.Халтурина, в юго-западной части города и на пустующих территориях Ленинского и Приволжского районов.

Серьезным шагом в развитии индустриального жилищного строительства явилось крупнопанельное домостроение. Первый в Казани крупнопанельный жилой дом был смонтирован в Ленинском районе в 1960 году.

В первой половине 1960-х гг. в ТАСCР наблюдались значительные преобразования в отраслях стройиндустрии. В частности, в Казани были построены завод крупнопанельного домостроения, заводы по производству керамзита и крупноразмерных прокатных перегородок, комбинаты ЖБИ и железобетонных конструкций.

Инспекция ГАСК по ТАССР постоянно проверяла качество возводимого крупнопанельного домостроения. Стоит отметить, что одним из видных деятелей строительной отрасли того времени был начальник Инспекции Госархстройконтроля С.Б. Гафиатуллин. Он многократно поднимал вопросы и вносил предложения по улучшению качества строительства, проводил семинары с городскими и районными архитекторами, выступал в местной печати и радио.

Решение количественных задач строительства позволило приступить к постепенному сносу щитовых бараков, переселению жителей из полуподвальных помещений в более удобные квартиры.