Всемирный день охраны труда в Татарстане в 2024 году

18 апреля 2024 г., четверг

С 1 апреля по 1 июня 2024 года в Татарстане пройдут мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны труда. Согласно распоряжению Кабинета Министров РТ от 15.02.2024  № 312-р  предложение выдвинуто Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ в целях привлечения внимания общественности к вопросам охраны труда, предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также продвижения культуры труда во все сферы деятельности республики.

Исполнительным органам государственной власти, муниципальным образованиям Республики Татарстан предложено принять активное участие в реализации мероприятий, посвящённых Всемирному дню охраны труда, в том числе по организации обучения работников безопасным приёмам выполнения работ, проведению форумов по вопросам профилактики нарушений в области охраны труда и соблюдения правил и норм охраны труда, Дней охраны труда, заседаний «круглого стола», совещаний, смотров-конкурсов с привлечением работодателей и работников.

Инспекция государственного строительного надзора Республики  Татарстан строго придерживается выполнения всех ключевых целей и задач охраны труда, сформулированных и закреплённых в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Они заключаются в сохранении жизни и здоровья сотрудников на рабочих местах, гарантии безопасности их служебной деятельности и отдыха.

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда в 2024 году, Госстройнадзор РТ планирует провести День охраны труда, опубликовать тематические новости на официальном сайте и в социальных сетях, разместить просветительские материалы на информационных стендах ведомства.

История праздника

Всемирный день охраны труда – праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля. Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом, они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в ста странах. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International