НОВОСТИ


25
августа 2016 г.
четверг

Своды правил «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» и «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» рассмотрены, согласованы Министерством образования и науки Российской Федерации и утверждены приказами Минстроя России от 17 августа 2016 г., № 572/пр и № 573/пр соответственно.

Сегодня в Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов дал старт строительству одного из крупнейших в республике жилых комплексов «Станция Спортивная».

Это будет первый в Татарстане жилой комплекс с развитой спортивной инфраструктурой. По плану площадь застройки составляет 63 га, площадь строений превысит 630 тыс. кв. м. Общая стоимость инвестиций в строительство – более 1 млрд долларов.

«Это крупный проект, предполагающий строительство 60 жилых домов, организацию социальной и спортивной инфраструктуры. Достаточно удачное расположение: комплекс будет находиться рядом с автострадой, построенной к Универсиаде в Казани. Жилье здесь будет комфортным и доступным. Думаю, что этот микрорайон станет очень востребованным», – сказал в приветственной речи на торжественной церемонии Рустам Минниханов.

«В меру возможностей будем помогать в реализации проекта в намеченные сроки», – добавил Президент РТ.

В строительство первой очереди входят три 19-этажных дома, которые предполагается сдать во втором полугодии 2018 года. Полностью реализовать проект планируется до 2024 года. К этому времени должны быть введены в эксплуатацию 60 многоквартирных жилых домов, три школы, девять детских садов и спортивные объекты. Также вблизи комплекса будут построены дополнительные подъездные пути.

Жилой комплекс «Станция Спортивная» относится к категории доступного жилья, но все дома будут возведены по стандартам комфорт-класса. Здесь планируется создать отдельный паркинг, облагородить дворовую территорию, выделить площади под магазины и офисы. Все жилые дома будут монолитно-кирпичные, метраж помещений – от 30 до 72 кв. м.

«Еще пять лет назад сложно было представить, что в этом направлении начнет расти целый комплекс с развитой инфраструктурой. Надеемся, что построим объекты спортивного назначения, которые будут активно использоваться. Верим, что в этих домах вырастет поколение здоровых людей, будущих спортсменов», – отметил генеральный директор ООО «Сувар-Казань» Евгений Корольков.

Как сообщил журналистам генеральный директор ООО «Сувар Девелопмент» Андрей Мочалов, в общей сложности здесь будет проживать более 17 тыс. человек. «Инфраструктура данного жилого комплекса будет со спортивным уклоном. Есть желание, чтобы люди в республике росли более спортивными», – подчеркнул он.

ИА «Татар-информ».

Сегодня Президент Республики Татарстан совершил рабочую поездку в Чистопольский и Алькеевский муниципальные районы. Его сопровождал вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. 

В районном центре - с.Базарные Матаки - Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии, посвящённой открытию нового крытого плавательного бассейна «Ляйсан». 

Глава района Александр Никошин поблагодарил Президента РТ за поддержку данного проекта. Он напомнил, что 6 лет назад в Б.Матаках появился универсальный спортивный комплекс «Алина», который очень полюбился местной молодёжи. «Открытие «Алины» положительно сказалось на успехах наших спортсменов на республиканских соревнованиях. Надеемся, что благодаря новому комплексу наши пловцы также начнут занимать лидирующие позиции на чемпионатах по водным видам спорта», - сказал он. 

Поприветствовав собравшихся, Рустам Минниханов рассказал, что в рамках подготовки к Чемпионату Мира по водным видам спорта 2015 г. в Казани были арендованы три большие чаши бассейна. После завершения водного мундиаля встал вопрос о дальнейшей судьбе конструкций. Тогда руководство республики решило оставить чаши в Татарстане и распределить их между Казанью, Набережными Челнами и Алькеевским районом.  

«Мы видим те изменения, которые происходят в нашей республике. Алькеевским район не остаётся в стороне. За последние 20 лет он изменился до неузнаваемости, - подчеркнул Президент РТ. - Сегодня наша главная задача - создать достойные условия жизни для татарстанцев. При этом как в городах, так и в малых поселениях. Село - это основа наших традиций, опора сельского хозяйства. Мы, в свою очередь, будем и впредь поддерживать все наши проекты и программы, направленные на развитие агропромышленного комплекса и сельской местности». 

Рустам Минниханов дал высокую оценку новому объекту, добавив, что таких условиях можно воспитывать чемпионов не только российского, но и мирового уровня. «В Алькеевском районе живут очень целеустремлённые люди, талантливая молодёжь. Нет никакого сомнения, что здесь могут появиться будущие призеры Олимпийских игр», - заявил он.  

После этого, Президент Татарстана в сопровождении главы Алькеевского района А.Никошина и министра по делам молодёжи и спорту РТ Владимира Леонова осмотрел новый бассейн «Ляйсан». 

Строительство трёхэтажного спортивного комплекса заняло около года. За день здесь готовы принять до 320 посетителей. Объект объединяет под одной крышей спортивный зал, удобные раздевалки, душевые, комнаты для тренеров и рабочего персонала, технические кабинеты, а также различные вспомогательные помещения. Чаша бассейна разделена на 12 дорожек длиной 25 метров.

Кроме того, в бассейне созданы необходимые условия для проведения спортивных мероприятий, объект оборудован местами для маломобильных групп населения.

Далее Рустам Минниханов посетил детский сад «Березка» (с.Базарные Матаки, ул.Школьная, 11), где ознакомился с итогами капитального ремонта образовательного учреждения. 

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International