НОВОСТИ


1
сентября 2016 г.
четверг

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил  с рабочей поездкой г.Набережные Челны. Его сопровождали вице-премьер РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр экономики РТ Артем Здунов, министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, начальник Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Василий Кудряшов и другие.

В рабочей программе Президент РТ открыл новую школу на 1200 детей в микрорайоне Прибрежный. Выступая на торжественной линейке, мэр города отметил, что это первая школа, построенная в автограде за последние 20 лет.  Он поблагодарил Рустама Минниханова за активное содействие в реализации ряда проектов на территории Набережных Челнов.

Президент РТ в свою очередь добавил, что построить школу в этом микрорайоне планировалось давно. В этом году благодаря содействию федерального центра эта задача, наконец, была выполнена, отметил Рустам Минниханов. 

Затем Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия бассейна «Альбатрос» в парке Гренада. Спортивный комплекс за день готов принять до 700 посетителей. В бассейне созданы необходимые условия для проведения спортивных мероприятий, объект оборудован местами для маломобильных групп населения.

Пятидесятиметровая чаша бассейна имеет свою историю. Она была приобретена специально к чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года в Казани. После завершения соревнований конструкцию в качестве наследия «водного мундиаля» подарили челнинцам.

«Сегодня в Набережных Челнах проходит много приятных событий: открытие набережной, плавательного бассейна, школы. Всё это осуществляется во благо людей, которые живут в этом прекрасном городе. Этот бассейн принес России много золотых медалей. Надеюсь, что эти традиции мы сохраним и здесь», - сказал в своем приветственном слове Рустам Минниханов.

Градоначальник Наиль Магдеев также поздравил челнинцев со знаменательным событием. «Бассейн будет служить челнинцам, нашим детям, здесь будут заниматься будущие чемпионы. Спортсмены будут стремиться к новым высотам. От имени всех челнинцев хочу выразить слова искренней благодарности Рустаму Минниханову за такой подарок», - добавил мэр.

По материалам пресс-службы мэрии Набережных Челнов, фото с http://prav.tatarstan.ru

Детский сад II очередь ОЭЗ "Иннополис", находящийся в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан, получил заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов Инспекции Госстройнадзора  РТ. Застройщиком данного дошкольного учреждения является АО "Особая экономическая зона "Иннополис", общая площадь объекта – 5588,6 кв.м.

Нормативно-технический совет (НТС) по отбору типовой проектной документации при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рекомендовал включить в реестр типовой проектной документации 36 социально-значимых объекта, в том числе 10 детских дошкольных учреждений, 21 школу, 3 поликлиники, 1 спортивный зал, 1 мусоросортировочный комплекс.

В реестр типовой проектной документации включается проектная документация на здания и сооружения, разработанная на основе экономичных перспективных разработок с использованием апробированных технологических, архитектурно-строительных, объемно-планировочных, конструктивных решений, позволяющих осуществлять возведение объектов прогрессивными методами и их надежную эксплуатацию.

 

Всего на сегодняшний день в реестр включены сведения о проектной документации в отношении 416 объектов капстроительства, в том числе 147 детсадов, 177 школ, 25 спортивных зданий, 20 объектов культуры, 23 жилых здания, 12 объектов здравоохранения, 1 объект Пенсионного фонда Российской Федерации, 2 объекта социального обслуживания и 1 здание общежития, 8 административных здания. Указанные проекты представлены из 61 субъекта Российской Федерации.

 

«Это далеко не предел, реестр продолжает пополняться самыми различными оригинальными проектными решениями с учетом требований по геодезии, климатическим зонам, а также энергоэффективности и экологичности», - прокомментировал директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

 

По его словам, использование проектной документации повторного применения выгодно и удобно по ряду причин: способствует сокращению инвестиционного цикла, снижает затраты на строительство и оптимизирует расходы на дальнейшую эксплуатацию зданий. Главные преимущества таких проектов заключаются в повышении эффективности использования бюджетных средств при выполнении проектно-изыскательских работ, и, конечно, возможности повторения апробированных и зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

Сведения о проектах, одобренных НТС, будут внесены в реестр после подписания соответствующего приказа Минстроя России.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International