НОВОСТИ


8
октября 2016 г.
суббота

Сегодня на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Елабужском муниципальном районе РТ состоялась торжественная церемония запуска двух новых заводов турецкой компании «Шишеджам»: «Тракья Гласс Рус» (производство строительного стекла) и «Аутоматив Гласс Альянс Рус» (автомобильное стекло). В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи. 

«Тракья Гласс Рус» является совместным проектом турецкой компании «Шишеджам» и французской «Сен-Гобен». Завод специализируется на выпуске строительного (листового) стекла, зеркал и стекол с напылением. Общий объем инвестиций составил 7 млрд. рублей. Создано более 250 рабочих мест. За год здесь планируется производить до 250 тыс. тонн продукции. 

С выходом на проектную мощность ежегодные объёмы производства «Аутоматив Гласс Альянс Рус» составят 6,4 млн. единиц автостекол в год. На реализацию проекта было затрачено порядка 3,9 млрд. рублей инвестиций. В работе задействованы 311 сотрудников.

Рустам Минниханов поздравил руководство «Шишеджам» с запуском новых заводов, отметив, что сегодня Татарстан активно сотрудничает с турецкими компаниями.    

«За последние годы в республике появился целый ряд современных высокотехнологичных предприятий, нацеленных на импортозамещение. Мы со своей стороны полностью поддерживаем данные проекты. У нас есть ещё много планов, которые мы планируем реализовать вместе с  нашими турецкими партнёрами», - сказал он.  

Рустам Минниханов указал, что, несмотря на недопонимание, которое имело место быть в отношениях России и Турции, главам обеих стран удалось преодолеть разногласия. Сегодня у нас есть все возможности для дальнейшей плодотворной работы с турецкими компаниями, добавил Президент РТ. 

Нихат Зейбекджи отметил, что сегодняшнее мероприятие, как ничто другое способствует укреплению российско-турецких взаимоотношений. По его словам, после трагических событий, произошедших в ноябре прошлого года, Президент РТ Рустам Минниханов приложил большие усилия для восстановления сотрудничества между странами. 

«Следует понимать, что подобные конфликты несут вред обеим сторонам, потому необходимо развивать взаимные инвестиции, - считает Нихат Зейбекджи. - Министерство экономики Турции всегда поддерживает инвесторов, которые хотят локализовать свои производства на территории Татарстана и других регионов России. Мы также готовы поощрить российские компании, желающие прийти со своим капиталом в Турцию». 

Он также подчеркнул, что Анкара по-прежнему поддерживает проекты строительства газопровода «Турецкий поток» и первой турецкой АЭС «Аккую».

После торжественной церемонии Рустам Минниханов и Нихат Зейбекджи осмотрели производственные линии новых предприятий и ознакомились с образцами готовой продукции.

Затем Президент РТ и министр экономики Турции посетили еще два турецких завода на территории ОЭЗ «Алабуга». В частности, побывали на производственной площадке «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» - завода по производству покрытого и непокрытого меламином МДФ, напольных покрытий, мебельных и кашированных панелей и иной продукции на основе МДФ. Имеющиеся мощности позволяют выпускать 837,2 тыс. куб. м. продукции в год. Торжественная церемония открытия состоялась в сентябре 2014 года.   Следующим заводом стал «Дизайн Рус», производящий пластиковые трубы из полиэтиленового и полипропиленового сырья в объеме 23,3 тысяч тонн в год. Реализация первого этапа проекта осуществляется на площадях индустриального парка «Синергия».

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев. 

В строительной отрасли Республики Татарстан снизилось количеств несчастных случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, количество несчастных случаев со смертельным исходом снизилось на 5, с тяжелым исходом - на 8. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Алексей Фролов далее напомнил, что инспекцией Госстройнадзора РТ и инспекцией по труду с начала 2016 года проведена 861 проверка, вынесено 404 постановления на сумму 15 млн. 585 тыс. рублей. Саморегулируемой организацией «Содружество строителей Республики Татарстан» проведены проверки 626 организаций – членов СРО.

Работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов ведутся на всех объектах. По данным Госжилинспекции РТ, завершены работы на 690 многоквартирных жилых домах. Из них Госжилинспекцией приняты 183 объекта.

Алексей Фролов сообщил также, что в 2016 году запланировано отремонтировать 95 общеобразовательных школ, в том числе 15 коррекционных школ, а также 53 дошкольные организации. По данным на 6 октября, работы ведутся на 1 объекте капремонта (гимназия в Кировском районе Казани). Алексей Фролов уточнил, что работы по капремонту не доставляют неудобств образовательному процессу. На остальных 79 объектах капремонт завершен. Капремонт в коррекционных школах также завершен.

Что касается капремонта объектов культуры в 2016 году, то из 43 учреждений культуры на 7 октября работы ведутся на 1 объекте. На остальных 42 объектах работы завершены.

В республике также завершен капремонт подростковых клубов (по программе 2016 года), зданий советов поселений муниципальных образований, учреждений социального обслуживания.

Алексей Фролов доложил о подаче тепла в жилые дома и объекты бюджетной сферы. Пуск тепла в жилые дома и объекты бюджетной сферы начат с 13 сентября 2016 года. По информации муниципальных образований на  7 октября 2016 года, произведен пуск 3 тыс. 208 котельных (99,97%). На сегодня не запущена 1 котельная  в Казани по  ул. Девятаева, и без тепла остаются 2 жилых дома по ул. ул.Портовая.

Рустам Минниханов поручил взять вопрос подачи тепла в эти дома на особый контроль и исправить ситуацию в кратчайшие сроки.

В рамках реализации программы «Парки и скверы» на 2016 год завершены 35 объектов из 42. Работы ведутся в 4 муниципальных образованиях на 7 объектах, из них 5  находится в высокой степени готовности - это Аксубаевский, Балтасинский, Арский районы,  Казань (сквер «Парина», парк «Черное озеро», «Лебяжье», Лядской сад).

 

 

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International