Ильдар Халиков: Система «Народный контроль» обретает актуальность и популярность у населения республики

16 апреля 2014 г., среда

Сегодня государственная информационная система Республики Татарстан «Народный контроль» обретает достаточно большую актуальность и популярность у населения республики, и это видно по количеству поступивших уведомлений. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков на совещании в Доме Правительства РТ по вопросу функционирования ГИС РТ «Народный контроль».

Премьер-министр РТ сообщил, что за I квартала 2014 года опубликовано 3428 уведомлений, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

«Мы понимаем, что при этом возрастает также и работа исполнительных органов власти, - сказал Ильдар Халиков. - Появляются новые задачи в рамках поступивших уведомлений, но это и является основной деятельностью любого из муниципальных образований».

Глава Правительства РТ отметил, что по сравнению с прошлым годом количество мотивированных отказов снижается, а количество решенных уведомлений – растет. Появилась хорошая динамика, сказал он, муниципальные бюджеты находят средства для решения вопросов. Ильдар Халиков также обратил внимание участников совещания на то, что появляется целый ряд новых республиканских программ, которые позволяют решать эти вопросы.

Мы будем продолжать эту работу, заявил Ильдар Халиков.

Очень серьезный вопрос, который поднимался населением и продолжает оставаться актуальным, – это автомобили на дорогах, препятствующие проходу или проезду, сообщил Премьер-министр Татарстана. Он проинформировал о том, что этот вопрос рассматривается с участием представителей ГИБДД МВД, МЧС.

«Правовые механизмы решения этого вопроса есть», - сказал Ильдар Халиков. По его словам, в ближайшее время первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин направит соответствующие рекомендации по решению этих вопросов.

«По многим вопросам, поступившим в систему «Народный контроль», мы находим варианты решений, за исключением тех, что не соответствуют законодательству или не имеют решения по объективным причинам, - продолжил Ильдар Халиков. – Например, когда предлагают построить новый мост через Каму, – этот вопрос не имеет решения. Или когда просят оборудовать центральные улицы городов и районов «лежачими полицейскими» для снижения скорости - этот вопрос тоже не имеет решения по правовым основаниям».

С докладом по итогам функционирования ГИС РТ «Народный контроль» в I квартале 2014 года выступил заместитель министра информатизации и связи РТ Тимур Зарипов. Он сообщил, что за I квартал 2014 года в системе опубликовано 3428 уведомлений, получено более 25 тыс. комментариев к ним, зафиксировано более 52 тыс. поддержек заявок пользователями.

Для справки:
Государственная информационная система РТ «Народный контроль» была создана Указом Президента РТ в июне 2012 года – «для обеспечения учета мнения граждан при совершенствовании деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления» (УП-408 от 01.06.2012 года).
Подробнее - https://uslugi.tatar.ru/open-gov/about/



Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International