И.Н. Плюснин принял участие в межведомственном совещании по вопросам соблюдения федерального законодательства в сфере долевого строительства

17 сентября 2014 г., среда

16 сентября 2014 года в Прокуратуре Республики Татарстан состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения федерального законодательства в сфере долевого строительства с участием руководителей правоохранительных, контролирующих, государственных органов и органов местного самоуправления в Республике Татарстан. Заседание открыл Прокурор республики Татарстан И.С. Нафиков. В мероприятии приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммуналь­ного хозяйства РТ Ирек Файзуллин, министр земельных и иму­щественных отношений РТ Азат Хамаев, и.о. начальника инспекции Госстройнадзора РТ Иван Плюснин, и.о. руководителя управле­ния Росреестра по РТ Альберт Хайрутдинов, и.о. руководителя управления ФССП по РТ Гульнара Абдрахманова, заместитель  руко­водителя исполнительного комитета муниципального образова­ния г. Казани Александр Лобов, и.о. руководителя исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны Ильдар Ахметгареев, руководитель исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Тагир Камалетдинов, ру­ководитель исполнительного комитета Зеленодольского муни­ципального района Сергей Егоров, руководители хозяйствующих субъектов, прокуроры городов и районов.

На совещании обсуждались вопросы состояния законности в сфере долевого строительства и ме­рах реагирования по устранению нарушений федерального за­кона.

С основными докладами выступили первый заместитель прокурора Республики Татарстан Артем Николаев, министр строительства, архитектуры  и жилищно-коммуналь­ного хозяйства Республики Татарстан  Ирек Файзуллин,  и.о. начальника инспекции Госстройнадзора РТ Иван Плюснин, и.о. руководителя исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны Ильдар Ахметгареев.

Выступление И.Н. Плюснина было посвящено теме «Порядок ведения реестра пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены». В своем выступлении и.о. начальника Инспекции рассказал о работе, проводимой Инспекцией по осуществлению контроля за реализацией органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов.

Также были заслушаны отчеты представителей ряда предприятий-застройщиков. 

На совещании было отмечено, что нормативно правовое регулирование сферы долевого строительства, защиты прав граждан-участников долевого строительства в Республике Татарстан отвечает целям и задачам государственной политики в указанной области.

Наработана практика взаимодействия государственных, правоохранительных, контролирующих органов, муниципальных образований в решении возникающих вопросов. Ведется постоянный мониторинг объектов, определены сроки ввода их в эксплуатацию по графику строительства. Общими усилиями почти до минимума доведено число домов, строительство которых осуществлялось многие годы. Реализуются полномочия по восстановлению нарушенных прав граждан-участников долевого строительства, потерпевших от недобросовестных застройщиков. 

Анализ состояния законности в сфере долевого строительства за 8 месяцев 2014 г. показал, что в республике наиболее доступным способом решения жилищного вопроса для граждан является долевое участие в строительстве многоквартирных жилых домов. Управлением Росреестра по РТ за вышеуказанный период зарегистрировано 4820 договоров участия в долевом строительстве, из них 3224 - в городе Казани. По имеющейся информации, в настоящее время строятся 180 многоквартирных жилых домов, в основном, в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск. Своевременность обеспечения населения жильем в республике отнесена к числу жизненно важных социальных проблем.

В целях упреждения появления новых проблемных объектов за каждым объектом долевого строительства закреплены конкретные работники прокуратур, ответственные за соблюдение застройщиками требований законодательства и оперативное решение вопросов, возникающих при строительстве.

Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных и иных объектов недвижимости» закреплены особые, повышенные требования к застройщикам, к содержанию и оформлению договора участия в долевом строительстве, привлечению денежных средств граждан для строительства с возложением ответственности за все серьезные риски, связанных со строительством, на компанию-застройщика. Затягивание сроков строительства приведет к четырехкратному повышению земельного налога на земельный участок.

В ходе реализации прокуратурой полномочий по исполнению законодательства об участии в долевом строительстве выявлены нарушения в части своевременности предоставления застройщиками отчетности в органы исполнительных комитетов муниципальных образований, обновления сведений об осуществлении застройщиком предпринимательской деятельности, нормативов оценки финансовой устойчивости, финансовых результатов текущего года, размещения на сайтах, вносимых в проектную декларацию изменений, сроков передачи объектов долевого строительства в эксплуатацию, привлечения к строительству денежных средств граждан по предварительным договорам, предусмотренным нормами гражданско-правового законодательства, под предлогом идентичности этих договоров с договорами долевого участия.

В настоящее время долевое строительство в республике осуществляется более чем 80 предприятиями-застройщиками. За несоблюдение федерального законодательства об участии в долевом строительстве к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены должностные лица ООО «Первое Строительное Управление», ООО «РСУ «Казжилстрой», ООО «ЖК Олимп», ООО «ФОН», ЖК МЧС, ООО «Строительство и инвестиции», ООО «ИтильТехноСервис», ООО «Константа», ООО «Бэйт», ООО «Бауер Казань», ЗАО «Гил-Ман», ООО «Деловой центр «Сити», ООО «Защитные инженерные системы», ЗАО «ИК Мега-Групп», ООО ПФ «Стройсервис», ООО «Доманд», ООО «Строительная компания» в г. Казани и другие застройщики и подрядчики долевого строительства.

В текущем году по требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности 63 виновных должностных лица, объявлено 17 предостережений о недопущении нарушений законодательства застройщикам многоквартирных жилых домов. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры в республике определен уполномоченный орган исполнительной власти, которым ведетсяреестр пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены.  

Инспекцией Госстройнадзора РТ по состоянию на 01.07.2014 по ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение законодательства об участии в долевом строительстве) вынесено 20 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 302 тыс. руб., по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок предписания органа, осуществляющего надзор в области долевого строительства) - 2 постановления на 25 тыс. руб. 

По состоянию на 01.08.2014 в остатке значатся 9 проблемных объектов, из них 7 - в городе Казани, 2 - в г. Набережные Челны. Проблемные объекты находятся под особым контролем.  В текущем году предусмотрено завершение строительства 7 проблемных объектов в Казани и Набережных Челнах.

На совещании отмечено, что в работе постоянно действующих комиссий при исполнительных комитетах муниципальных образований имеет место формализм. Недостаточно эффективна деятельность территориальных контролирующих органов.

Требует активизации контрольно-надзорная деятельность инспекцией Гостройнадзора РТ, а также отделов исполнительных комитетов муниципальных образований городов и районов, ответственных за ведение реестра пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены.   

По итогам совещания было принято решение, предусматривающее реализацию конкретных мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и контрольно-надзорных органов, прокурорского надзора в сфере долевого строительства.


Пресс-служба прокуратуры РТ, Пресс-служба ГСН РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International