Темпы строительства доступного жилья в регионах Приволжья будут повышаться

16 октября 2014 г., четверг

6 октября 2014 года в Саратове полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел совещание по вопросам строительства жилья в регионах ПФО и реализации положений Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и посетил новый микрорайон комплексной жилой застройки «Солнечный-2». В совещании приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, генеральный директор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заместители руководителей регионов округа, курирующие сферу жилищного строительства.

Участники обсудили меры, принимаемые на федеральном и региональном уровнях, для увеличения объема строительства жилья экономического класса в рамках выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года. Михаил Бабич проинформировал участников совещания о том, что в Приволжье за 8 месяцев текущего года введено в строй около 1 млн. кв. м жилья экономкласса, что на 55 процентов больше уровня прошлого года.

«Самая главная мера, которая предпринята за последнее время, - это то, что Министерству строительства и ЖКХ удалось сформировать весь пакет нормативно-правовой базы, который сегодня четко определяет, что такое жилье экономкласса, начиная от технических характеристик, сейчас мы подходим к определению ценовых параметров. Появились единые подходы к обеспечению вариантов частно-государственного партнерства. Это позволило серьезно упорядочить работу в регионах. Субъекты РФ сегодня взаимодействуют с Министерством, Фондом содействия развитию жилищного строительства, проводятся собственные аукционы на земельные участки, строительство инженерной инфраструктуры, совместно с застройщиком участвуя в строительстве жилья. Этот вклад государства предназначен для того, чтобы понизить цену жилья до критериев и параметров экономкласса. В разных регионах по-разному, но в целом это будет до 30 тысяч рублей - это то жилье, которое мы относим к экономклассу», - подчеркнул полномочный представитель.

Лидерами по объемам ввода жилья в округе являются Республики Башкортостан и Татарстан (по 1,5 млн. кв. м). Максимальные темпы роста ввода жилья зафиксированы в Оренбургской области (185 процентов к аналогичному периоду прошлого года) и Кировской области (180 процентов).

Чтобы жилье было доступным для жителей, органам государственной власти важно предпринять меры по снижению его стоимости. Для этого реализуется программа «Жилье для российской семьи», осуществляется государственная поддержка жилищно-строительных кооперативов, проводятся так называемые «голландские» аукционы, победители которых продают жилье отдельным категориям граждан по фиксированной цене, не превышающей цену Минстроя России.

Вместе с тем на совещании обсуждались проблемы в сфере жилищного строительства. Михаил Бабич отметил, что необходимо существенно повысить долю строительства жилья экономкласса в общем объеме строительства, вне зависимости от общей экономической ситуации обеспечить ценовую доступность жилья для отдельных категорий граждан, шире использовать механизм проведения аукционов по «голландской» схеме.

«Принят Федеральный закон и теперь «голландские» аукционы - это не только удел Фонда РЖС, но и компетенция регионов. Это аукцион на понижение цены для застройщика по конечной стоимости квадратного метра. Такая возможность появилась и на неразграниченной земле. По согласию муниципалитета можно активно вовлекать ее в оборот по итогам «голландского» аукциона, чтобы иметь гарантированно низкую цену для потребителя», - добавил Михаил Бабич.

Генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман рассказал о проводимой совместно с регионами работе по реализации Федерального закона, предусматривающего возможность вовлечения Фондом «РЖС» в оборот земельных участков, государственная собственность которых не разграничена. Закон позволяет не только существенно сократить расходы местных бюджетов, самостоятельно распоряжаться такими земельными участками, но и получить дополнительные доходы от продажи земли или арендной платы за участки.

Справочно:

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» определены следующие показатели:

- до 2018 года снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20 процентов путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса;

- до 2018 года снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентных пункта;

- до 2018 года увеличение количества выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 815 тысяч в год.

Согласно государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» объем введенного жилья экономкласса в 2014 году в целом по стране должен составить 40 млн. кв. м при общем объеме ввода жилья 71 млн. кв. м, т.е. доля жилья экономкласса должна составить 56 процентов. В 2018 году обозначены параметры ввода 64 млн. кв. м жилья экономкласса при общем объеме ввода жилья 95 млн. кв. м, т.е. доля жилья экономического класса должна составить 67 процентов.

 

pfo.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International