Церемония закладки капсулы выставочного центра WorldSkills Arena состоялась под Казанью

25 марта 2015 г., среда
Сегодня возле Международного аэропорта «Казань» состоялась официальная церемония закладки капсулы выставочного центра WorldSkills Arena. В мероприятии приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, президент WorldSkills International (WSI) Саймон Бартли, вице-президент по техническим вопросам WSI Стефан Прашл, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, мэр Казани Ильсур Метшин, президент WorldSkills Russia, технический делегат от РФ WSI Павел Черных, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин. 
В Казань представители WSI прибыли вчера, чтобы оценить готовность столицы Татарстана к чемпионату мира по профмастерству. Напомним, что Казань претендует на проведение чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills Competition в 2019 году. Цель соревнований – повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий. В связи с этим в 2018 году в Лаишевском районе РТ будет построен масштабный выставочный комплекс экстра класса Kazan Expo WorldSkills Arena. В случае победы заявки Казани на проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 этот комплекс станет главной площадкой соревнований. «Сегодня мы даем старт строительству выставочного комплекса, который будет отвечать всем современным требованиям, – сказал в приветственной речи Рустам Минниханов. – Надеюсь, что в скором времени вы увидите здесь прекрасный комплекс, на который будут обращены взоры многих международных и российских компаний для проведения масштабных мероприятий». 
По словам врио Президента РТ, инвесторами проекта выступают ОАО «Связьинвестнефтехим» и мэрия Казани. Строительство объекта планируется начать в 2016 году и завершить в первом квартале 2018 года. После завершения строительства на объекте пройдут тестовые мероприятия – региональный и национальный чемпионаты WorldSkills 2018 и 2019 годов. 
Как отметил президент WSI Саймон Бартли, Правительство России понимает, что молодежь должна иметь квалифицированные навыки в самых разных областях. «Независимо от того, где я нахожусь, каждый раз убеждаюсь, что наше будущее в руках молодежи. Уверен, что наше будущее в надежных руках», – подчеркнул он. 
В свою очередь замминистра образования и науки РФ Александр Климов заметил, что проведение подобного чемпионата подарит уверенность в будущем всем, кто сегодня учится по рабочим специальностям. «Предлагаю сражаться за право проводить этот чемпионат и победить», – призвал он присутствующих. 
Президент WorldSkills Russia, технический делегат от РФ WSI Павел Черных назвал сегодняшнее мероприятие историческим и поблагодарил казанских коллег за оказанную помощь. «Я уверен, что мы выиграем», – сказал он. Общая площадь комплекса составит 169 тыс. кв.м: 113 тыс. кв.м - выставочный центр, 31 тыс. кв.м - конгресс-центр, 25 тыс. кв.м - отель. Для проведения чемпионата дополнительно может быть задействовано более 100 тыс. кв.м. При проектировании, строительстве и техническом обеспечении комплекса будут учтены все требования WorldSkills International: возможности организации трансляций, Wi-Fi и др. 

Для справки: 
WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Каждые два года под эгидой WorldSkills International проходит чемпионат мира по профмастерству. Сегодня движение WSI объединяет 73 страны, Россия присоединилась к нему в мае 2012 года. Россия подала заявку на право проведения международных соревнований по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в январе этого года. Наряду с Казанью на проведение этих соревнований претендует Париж и бельгийский город Шарлеруа. 

ИА «Татар-Информ».
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International