Санитарно-экологический двухмесячник

17 апреля 2015 г., пятница

Во исполнение Распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от  18 марта 2015 года №430-р «О проведении санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий городов и муниципальных районов Республики Татарстан» с 1 апреля по 31 мая 2014 года Инспекцией государственного строительного надзора Республики Татарстан проводятся проверки с целью обеспечения эффективного контроля за надлежащим санитарно-экологическим состоянием земельных участков, отведенных под строительство, и своевременного вывоза строительного мусора со строительных площадок на объекты размещения отходов.

Следует отметить, что строительный мусор представляет опасность для окружающей среды и здоровья человека. Складирование отходов приводит к загрязнению атмосферного воздуха, почвы, подземных и поверхностных вод. Свалки также могут являться причиной возникновения пожаров и вызывать у человека аллергические реакции, астму  и др. заболевания.

Основными характерными нарушениями, зафиксированными сотрудниками Инспекции на территориях муниципальных образований республики, являются:

• не  обустроены внутриплощадочные проезды, отсутствуют пункты мойки колес транспортных средств ( абз.4  п. 5.1 СНиП 12-01-2004 «Строительные нормы и правила Российской  Федерации. Организация строительства»);
  • не  своевременно  вывозятся  ТБО  со строительной площадки (абз.1, 2, 3 п.2 ст.51 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января  2002г.,  п.3  ст.10 №89-ФЗ от 24 июня 1998г. «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998г.);
  • на  территории  строительной  площадки  отсутствуют бункер-накопители для сбора крупногабаритного и строительного мусора (п.34.3 ст. 34 «Санитарно-гигиенические  правила  и нормативы» СанПин 2.2.3.1384-03) и др.

На 16.04.2015г. в рамках  проведения санитарно-экологического двухмесячника за нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды и санитарной безопасности сотрудниками Инспекции составлено 12 административных протоколов по ст. 9.4 КОАП РФ.

Пресс-служба ГСН РТ