Заседание Кабинета Министров РТ по вопросам реализации "майских указов" Президента РФ

2 июля 2015 г., четверг

Персональную ответственность за исполнение «майских указов» несут министры. Об этом сегодня заявил временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании Кабинета Министров РТ по вопросам реализации указов Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с подключением всех муниципальных районов РТ.

Также в заседании приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, руководители министерств и ведомств РТ. 

Обращаясь к участникам заседания, Рустам Минниханов отметил, что в «майских указах» отражены основные направления работы властных структур. Они включают в себя вопросы, которые сегодня беспокоят жителей всей страны, добавил он.   

Важным вопросом Рустам Минниханов назвал борьбу с безработицей. Сегодня Правительство РТ разрабатывает комплекс мер по созданию дополнительных рабочих мест. Помочь в решении проблемы с трудоустройством населения может бизнес-сектор, считает Рустам Минниханов. «Создание технопарков, особых экономических зон и бизнес-инкубаторов – все это делается для того, чтобы бизнес мог получить поддержку и как можно быстрее начал свою работу», - заявил он.

Врио Президента РТ сообщил, что в части повышения производительности труда у республики есть два направления. Первое – оптимизация с последующим увеличением нагрузки. Второе - экспансия, поиск новых рынков, увеличение объемов производства с последующим повышением эффективность труда. «Все эти  меры предпринимаются по причине жизненной необходимости, а не для красоты. Низкая производительность труда всегда ведет к банкротству», - добавил Рустам Минниханов. 

Особое внимание врио Президента Татарстана поручил обратить сфере здравоохранения. Это, прежде всего, вопросы качества жизни, отметил он. «Сегодня умирает огромное количество людей трудоспособного возраста. В основном из-за того, что нет диспансеризации, нет соответствующей медицинской помощи, - сказал он. – Необходимо решить вопросы с первичным звеном медицины. Надо не только ФАПы построить, но и устроить туда специалистов». 

Отдельно Рустам Минниханов остановился на теме жилья. Проблема ветхого и аварийного жилья – одна из основных в России, подчеркнул он. По мнению Рустама Минниханова, отсутствие денег и ресурсов не должно препятствовать решению данного вопроса. 

«Мы должны находить любые возможности, чтобы эту задачу выполнить. Наше решение по аварийному жилью можно оценить по-разному. Но это единственный правильный путь, который мы можем предложить. Возможно, он не совпадает с мнением некоторых людей. Но это наше решение и только Татарстан может это сделать», - заявил врио Президента РТ.

Рустам Минниханов напомнил, что в республике работает Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, через которое ведется строительство новых квартир для жителей аварийных домов. «Надо сдавать новое жилье. И оно должно быть доступным. Если жилье недоступно, то оно никому не нужно», - уверен Рустам Минниханов.

При решении вопросов демографии необходимо создавать гарантии для молодых семей, продолжил врио Президента Татарстана, нужно открывать детские сады, школы. «Да, мы знаем, что огромное количество детсадов не соответствуют современным нормам и требованиям. Но сразу решить эту задачу мы не способны, - отметил Рустам Минниханов. - Вы посмотрите: с 2008 по 2015 год мы отремонтировали 2/3 наших многоквартирных домов. За три года восстановили более 500 школ. Наша задача – создать четкие понятные системные подходы в решении этих задач». 

Также Рустам Минниханов затронул тему, которой нет в указах Президента РФ - реализация программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Рустам Минниханов отметил, что эта работа сегодня выполнена только наполовину: семьям были выделены земли, но без проведения необходимых коммуникаций. Врио Президента РТ дал указание главам муниципалитетов впредь выделять земельные участки только на той территории, где есть хотя бы элементарные условия для жизни. 

«Мы сделали доброе дело, землю дали, а дальше все остановилось. Как эти участки осваивать, если там никакой инфраструктуры нет? Поставьте трансформатор, проведите воду, проложите щебёночную дорогу. Это ваши люди! Выполняйте свои обязанности: привлекайте спонсоров, работайте по программам», - поручил Рустам Минниханов. 

В завершении Рустам Минниханов отметил, что персональную ответственность за исполнение «майских указов» несут министры. Реализация указов - это основной критерий оценки работы представителей власти, подчеркнул он.

Далее с докладами выступили заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр экономики РТ Артем Здунов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International