Инспектор разъясняет: Как и когда проводится итоговая проверка?

7 октября 2015 г., среда

Вопрос: Как и когда проводится итоговая проверка?

Ответ: После получения Инспекцией извещения об окончании строительства, реконструкции объекта капитального строительства, направленного застройщиком (техническим заказчиком) (см. предыдущий выпуск «Инспектор разъясняет») должностное лицо ответственное за осуществление надзора на объекте, организует (назначает) в течение 7 рабочих дней итоговую проверку соответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации (далее – итоговая проверка) и осуществляет проверку в соответствии с административной процедурой «осуществление проверок с применением соответствующих административных мер в случае выявления правонарушений».

Должностные лица проводят итоговую проверку, представляют свои замечания по выявленным нарушениям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации посредством внесения их в акт итоговой проверки за своей подписью.

Акт итоговой проверки готовится и подписывается должностными лицами, проводившими итоговую проверку в двух экземплярах (один экземпляр выдаётся застройщику (техническому заказчику), второй экземпляр остается в деле органа государственного строительного надзора).

Акт итоговой проверки с замечаниями (в случае наличия) и предписание об устранении нарушений направляется должностным лицом ответственным за осуществление надзора на объекте застройщику (техническому заказчику) в порядке.

После получения акта итоговой проверки и устранения замечаний застройщик (технический заказчик) направляет в Инспекцию извещение об устранении выявленных нарушений, извещение об окончании строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Акт итоговой проверки (не содержащий замечаний) является основанием для обращения застройщика или технического заказчика за выдачей заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее – ЗОС). 

Акт итоговой проверки с замечаниями в случае обращения застройщика или технического заказчика за выдачей ЗОС является основанием для принятия решения об отказе в выдаче ЗОС.

Примечание: С архивом ответов на часто задаваемые вопросы о деятельности Инспекции можно ознакомиться в разделе "Пресс-служба. Инспектор разъясняет". Информация доступна на русском и татарском языках.

 

Пресс-служба ГСН РТ 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International