За нарушение требований в области охраны труда и техники безопасности вынесено 151 постановление об административной ответственности на общую сумму 3 млн 850 тыс. руб

5 июля 2017 г., среда

Строительство - одна из самых опасных отраслей производства, в связи с чем проблема нарушения требований охраны труда является актуальной и требующей решения. Поэтому Инспекция государственного строительного надзора РТ в своей деятельности уделяет большое внимание предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований охраны труда и техники безопасности в строительной отрасли.

Основными характерными нарушениями, зафиксированными сотрудниками Инспекции на строительных площадках республики, являются:

• работники, находящиеся на строительной площадке, не обеспечены строительными касками;
  • рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,8 м перепада высот, не имеют защитных устройств или страховочных ограждений высотой не менее 1,1 м;
  • разводка временных электросетей напряжением до 1000В, используемая для электроснабжения объекта строительства, выполнена кабелями без опор или конструкций;
  • на территории объекта выявлен сброс и скопление отходов строительного производства на грунтовой поверхности и др.

На 29 июня 2017 года за нарушение требований в области охраны труда и техники безопасности вынесено 151 постановление об административной ответственности на общую сумму 3 млн 850 тыс. рублей.