Инспекторы Госстройнадзора РТ проверили систему газоснабжения в челнинской новостройке

25 января 2021 г., понедельник

Сегодня, 25 января, сотрудники Северо-Восточного территориального органа Инспекции государственного  строительного надзора Республики Татарстан провели выездную проверку жилого дома №21-16 в 21-м микрорайоне жилого района «Замелекесье» в Набережных Челнах.

В ходе итоговой проверки специалист осмотрел систему газоснабжения на соответствие проектной документации. В частности, правильность выполнения сварных стыков газопровода и наличие его противокоррозионного покрытия, соблюдение нормативного расстояния от газопровода до электрических розеток, вентиляцию в помещении кухонь, установку газовых счетчиков и запорной арматуры.

Целью соблюдения всех нормативных требований является дальнейшая безопасность при эксплуатации газопровода и газопотребляющего оборудования собственниками квартир.

В Госстройнадзоре предупредили, что отравление угарным газом может произойти в помещениях, где установлено индивидуальное отопление – газовые котлы. Поэтому в современных домах обязательным требованием является установка сигнализаторов загазованности на угарный газ и метан. Специалисты объяснили, что при превышении предельной концентрации угарного газа срабатывает электромагнитный клапан-отсекатель на газопроводе, что позволяет избежать отравления и предотвратить угрозу ЧП.  

Также специалисты Госстройнадзора отметили, что пуск газа в газопровод жилого дома происходит после проверки инспекторов и получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию.

Пресс-служба Инспекции ГСН РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International