Канализационная насосная станция «Заречная» получила заключение о соответствии

20 февраля 2021 г., суббота

19 февраля первый этап строительства канализационной насосной станции «Заречная» с напорными коллекторами от КНС до очистных сооружений г.Казани получил положительное заключение Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан (Госстройнадзор РТ) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства  требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета, используемых энергетических ресурсов.

Новая станция рассчитана на прием и транспортировку до 20 тысяч кубометров стоков за час, что позволит обеспечить канализацией северную часть Казани - в Кировском, Московском, Авиастроительном, частично Ново-Савиновском районах. Также новая КНС поможет избавить население от неприятного запаха от очистных сооружений в районе улицы Несмелова в Кировском районе столицы Татарстана.

Кроме того, ввод новой КНС в перспективе обеспечит канализацией до 4 миллионов квадратных метров вводимого в будущем жилья. Таким образом, в северной части столицы появляются новые возможности для строительства жилых домов и социальных объектов.

Сейчас за северную часть Казани отвечает КНС «Верхняя», которая может обеспечить не более 12 тысяч кубометров за час. Ее ввели в эксплуатацию в 1973 году. Кировский район долгое время не был обеспечен современной системой канализации. Теперь эта проблема будет решена.