В Западном ТО Госстройнадзора РТ организовали конкурс-дегустацию блюд татарской кухни в рамках Года родных языков и народного единства

18 марта 2021 г., четверг

17 марта в Западном территориальном органе Инспекции госстройнадзора Республики Татарстан в городе Зеленодольск провели конкурс-дегустацию традиционных блюд татарской национальной кухни, приготовленных сотрудниками ведомства. Мероприятие было приурочено Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан. Главная задача конкурса – донести многовековые культурные традиции народов, населяющих Республику Татарстан, через блюда национальной кухни.  

Перед началом дегустации начальник отдела №3 по надзору за порядком приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов Резеда Хаертдинова рассказала историю национальной кухни и поделилась рецептом приготовления татарского бэлиша с мясом, картофелем и бульоном. После гастрономического рассказа приступили к подаче блюд.  

Всего на конкурс было представлено около 10 кулинарных шедевров, таких как вкуснейший чак-чак, изысканный кош теле, аппетитный сметанник и др. В основном это изделия из теста. Жюри пришлось нелегко с выбором победителя в кулинарной битве, но все конкурсные блюда были оценены. Все работы были хороши, но лучшим единогласно признали сытный татарский бэлиш. 

В рамках мероприятия сотрудники презентовали календарь, посвященный видным татарским литературным деятелям и просветителям, а также читали стихи великого татарского поэта Габдуллы Тукая на родном языке. Каждый из сотрудников прикрепил к одежде значок «Мин татарча сойлэшэм» («Я говорю по-татарски») в знак сохранения языка. Мероприятие прошло в душевной обстановке и завершилось чаепитием. Стоит отметить, что конкурс был проведен в нерабочее время. 

Напомним, в целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепления единства многонационального народа республики 2021 год в Республике Татарстан объявлен Годом родных языков и народного единства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International