Долгострой получил ЗОС!

18 июня 2021 г., пятница

Строительство долгостроя, известного в миру как «свеевский дом № 57», завершено. На днях объект капитального строительства, расположенный на улице Достоевского в Вахитовском районе Казани, получил Заключение о соответствии проектной документации. Застройщик жилого дома – Фонд Республики Татарстан по защите прав граждан – участников долевого строительства.

Многострадальный объект под началом ООО «Фирма «Свей» пережил многое. Его строительство началось ещё в 2003 году. Первоначально ввод в эксплуатацию планировался в 2005-м. Впоследствии сроки сдачи дома отодвигались. И неожиданно (или ожидаемо) его строительство приостановилось. Причина – банкротство застройщика. И это в тот момент, когда объект находился уже в высокой степени готовности. В декабре 2019 года было заключено соглашение с федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства ДОМ.РФ и Правительством Татарстана о софинансировании завершения строительства данного строительного объекта.

В построенном доме – 16-17 этажей, 7 подъездов, 373 квартиры, общая площадь которых составляет 24141,29 кв. м. Квартиры оснащены пожарными извещателями и счётчиками, на батареях установлены регуляторы тепла. В них выполнены штукатурка стен, стяжка полов. На нижних этажах есть нежилые помещения, предусмотренные под аренду магазинам и другим предприятиям сферы обслуживания населения.

Не без грустной иронии можно сказать, что прошло «каких-то» 18 лет, прежде чем жилой дом гостеприимно распахнул свои двери. Хотелось бы, чтобы таких долгостроев в нашей жизни было меньше, а лучше их не было бы совсем. А российские города быстрыми темпами расширялись и благоустраивались. Того требует время – новое, мобильное, технологичное и порой, увы, жёсткое…

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International