В Восточном ТО Госстройнадзора РТ прошёл конкурс-дегустация блюд татарской кухни

23 июля 2021 г., пятница

23 июля в Восточном территориальном органе Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан (г.  Нижнекамск) провели конкурс-дегустацию традиционных блюд татарской национальной кухни, приготовленных сотрудниками ведомства.

Конкурсы бывают разные. Но состязания кулинаров и кондитеров любят все! Где ещё увидишь такое разнообразие блюд? Столько вкусного, аппетитного, ароматного! Хочется всё потрогать и сразу съесть! А как украшают сейчас выпечки и сладости – только диву даёшься…

Однако конкурс-дегустация блюд национальной кухни всегда особенный. Вроде и придумывать уже ничего не надо, а всё равно традиционное блюдо на радость гурманов и сладкоежек хочется сделать, как говорят, с изюминкой. А в татарской губадие, всем известно, изюма хоть отбавляй!

К праздничному столу сотрудники Восточного ТО приготовили несколько национальных блюд. Среди них – знаменитый на весь мир чак-чак, воздушный кош теле, сладкий баурсак, аппетитные с начинкой пироги – бэлиш и губадия, а ещё всеми любимые эчпочмак и кыстыбый.

Перед началом дегустации начальник отдела № 1 по надзору за строительством и реконструкцией объектов капитального строительства Клара Зуферовна Лутфуллина рассказала о многообразии блюд татарской кухни – как сладких, так и мясных, поделилась рецептом приготовления некоторых из них. А затем все приступили к чаепитию. Ну, а как же без него? Именно за чашкой горячего чёрного чая можно узнать вкус того или иного блюда.

Все работы были по-своему хороши – и в плане вкусовых качеств, и дизайна. Поэтому выбор главного блюда конкурса оказался нелёгким. Но «королём» стола, а точнее «королевой» стала губадия. После некоторых споров решение было принято единогласно.

Добавим, что мероприятие было приурочено Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан. Главная задача таких конкурсов – через блюда национальной кухни донести многовековые культурные традиции народов, населяющих нашу республику.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International