9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2021 г., четверг

9 декабря 2003 года была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Конвенция 2003 года – первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Этот договор – важный инструмент международного права для противодействия коррупции, наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства. Он обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан проводится активная работа по противодействию коррупции. На официальном сайте Инспекции в разделе «Противодействие коррупции» размещается актуальная информация антикоррупционной направленности. 

♦ Круглосуточно функционирует телефон доверия Инспекции ГСН РТ: 

8 (843) 238-33-79

Ежемесячно на сайте публикуются антикоррупционные бюллетени.

Архив бюллетеней: 

http://gsn.tatarstan.ru/rus/antikorruptsionniy-byulleten.htm

Памятки:

https://gsn.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2937958.pdf

https://gsn.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2937942.pdf

https://gsn.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_180851.pdf

Более подробно о Международном дне борьбы с коррупцией:

https://my-calend.ru/holidays/den-borby-protiv-korrupcii

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International