Госстройнадзор РТ провел совещание с представителями строительной отрасли юго-восточной зоны Татарстана

9 июля 2020 г., четверг

Инспекция Госстройнадзора РТ в г.Альметьевск провела зональное совещание с участниками строительной отрасли и представителями исполкомов 9 районов юго-востока республики. Мероприятие прошло под председательством начальника Инспекции Госстройнадзора Республики Татарстан Василия Кудряшова.

Присутствующим напомнили об изменениях в федеральном законодательстве, определяющим порядок работы контрольно-надзорного органа. Спикеры рассказали о строительных стандартах, изменениях в градостроительном законодательстве, нюансах осуществления государственного строительного надзора, в том числе в условиях пандемии коронавируса.

Начальник Правового Управления Инспекции Госстройнадзора РТ Шамиль Раимов рассказал, что 22 апреля 2020 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации №557,  предусматривающее сокращение проверок на стройплощадках из-за ситуации с Covid-19.  «Изменения действуют только до конца 2020 года, - предупредил Шамиль Раимов. - Призываю застройщиков, чтобы не злоупотребляли этими послаблениями, в случае выявления недостоверной информации, предоставленной в инспекцию, будем вынуждены принять меры».

Также в ходе совещания участники обсудили вопросы снижения административных барьеров, рассмотрели темы антикоррупционного направления, улучшения качества строительства в республике.

Василий Кудряшов подчеркнул важность проведения таких мероприятий. «Встречи с участниками строительной отрасли проводятся, чтобы чиновники и застройщики нашли общий язык, - сказал он. - Никаких недоразумений в процессе надзора не должно возникать. Обсуждение актуальных тем помогает ответить на многие вопросы, возникающие в ходе строительства».

Кроме того, начальником отдела контроля за долевым строительством Фанзилем Ризвановым были озвучены изменения, произошедшие в законодательстве об участии в долевом строительстве, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также рассмотрен вопрос применения в Республике Татарстан новой схемы финансирования жилищного строительства с использованием эскроу счетов.

В завершение совещания были выслушаны вопросы, на которые были даны квалифицированные ответы.