100 лет ТАССР: Состояние строительства во время Великой Отечественной войны

9 сентября 2020 г., среда

В рамках 100-летия ТАССР продолжаем знакомить с вехами истории государственного строительного надзора республики. Предлагаем вашему вниманию архивные документы Госархстройконтроля Татарской АССР 1945 года.

Годы Великой Отечественной войны были сложными для всех сфер жизни, в том числе для строительства. Гражданское строительство было приостановлено. Объекты, которые начали строить до войны, были  законсервированы. Здания в высокой степени готовности перепрофилировались под первостепенные нужды, в том числе госпитали. Вся строительная сырьевая база и рабочие силы были брошены на строительство новых сооружений для размещения заводских мощностей, которые были эвакуированы с территорий, захваченных противником. 

В служебной переписке за апрель 1945 года начальник Госархстройконтроля РСФСР тов. П. Володин просит предоставить отчёт о временно законсервированных сооружениях, поручает предотвратить ухудшение технического состояния объектов.

В ответ на письмо руководства начальник Инспекции Госархстройконтроля ТАССР Управления по делам Архитектуры при СНК Татарской АССР А.И. Гуричев сообщает о проведении технического обследования на таких объектах гражданского строительства, как Оперный театр на 1200 мест, жилой 5-этажный дом по улице Банковской, жилой 4-этажный дом по улице Достоевского, школа глухонемых, учебное заведение Госуниверситета по ул.Чернышевского.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International