В Госстройнадзоре РТ проводили на заслуженный отдых Фалову Марину Николаевну и Айткулову Халиду Ильдусовну

16 сентября 2020 г., среда

15 сентября в торжественной обстановке в Инспекции Госстройнадзора Республики Татарстан проводили на заслуженный отдых начальников отделов территориального органа по г.Казани -  Айткулову Халиду Ильдусовну и Фалову Марину Николаевну.  Начальник Инспекции В.А. Кудряшов  от имени коллектива поздравил  сотрудниц с завершением трудовой деятельности и выразил благодарность за многолетний, добросовестный труд.

«Благодаря Вашему мастерству и работоспособности нам совместно удалось обеспечить безопасность и надежность строительства в столице Татарстана, - сказал Василий Кудряшов. - Хочется отметить ваши заслуги во многом способствовавшие развитию Казани».

Халида Ильдусовна и Марина Николаевна - опытные сотрудники и высококвалифицированные специалисты, проработавшие в системе государственного строительного надзора 18 лет. Строительной сфере каждая из них посвятила более 30 лет жизни. Обе сотрудницы стояли у истоков создания Инспекции, на их глазах росла и развивалась Казань, на их счету десятки объектов, в которые они вложили частичку души.  

Марина Николаевна внесла свою лепту в реставрации культурных объектов в преддверии 1000-летия Казани – она осуществляла государственный строительный надзор за реконструкцией исторических объектов.

«Работа всегда была очень интересная, ответственная. Наибольшее количество уникальных объектов возводилось к большому событию - 1000-летию Казани. До 11 часов ночи проводились штабы стройки, в которых принимала участие и я. Проводились глобальные работы по реконструкции, были применены самые современные технологии и материалы», - поделилась Марина Фалова.

В ходе встречи сотрудницы рассказали о том, как проводился государственный строительный  надзор во времена их поступления на службу.

«Контроль за качеством проводился всегда, просто сейчас используются более совершенные технологии, что позволяет проводить более тщательный контроль.  Благодаря специальным измерительным приборам можно проводить техническое обследование и испытания строительных материалов и конструкций. Сейчас, как и 20 лет назад, мы проверяли дома на соответствие проекту, только они были серийные. Например, серия №91 – панельные, серия №95 - кирпичные. Проверялось соответствие строительным нормам и СНИПам. А сейчас у каждого дома - индивидуальный проект, поэтому проверять сложнее», - рассказала Халида Айткулова.

В завершение ветераны строительной отрасли сказали напутственные слова молодому поколению специалистов. Также они пожелали процветания Казани, на благо которого трудились много лет. 

«Сейчас строится очень много интересных жилых комплексов, вводятся детские сады и школы, жителям Казани приятно жить в таком прекрасном городе. От всей души нам хочется пожелать дальнейшего развития и успехов Инспекции Госстройнадзора и столице Татарстана», - отметила Марина Николаевна.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International