В Инспекции Госстройнадзора РТ поздравили ветерана Великой Отечественной войны и подвели итоги конкурса рисунков «Навстречу Победе!»

7 мая 2019 г., вторник

С ветераном Великой Отечественной войны, участником боевых сражений Габбасом Ахметшиным встретились сегодня дети – участники конкурса детских рисунков «Навстречу Победе!», проводимого Инспекцией Госстройнадзора Татарстана. Встреча состоялась в здании Инспекции в Казани.

Начальник Госстройнадзора РТ Василий Кудряшов поздравил ветерана с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни. Также он рассказал о целях проведения конкурса детских рисунков.

«День Победы - великий праздник, мы преклоняем головы перед нашими ветеранами. В современном мире делаются попытки переписать историю, события на Украине тому подтверждение. Наша задача – дать правильное воспитание подрастающему поколению, чтобы наши внуки помнили и чтили память героев, спасших мир от фашизма, - отметил Василий Кудряшов. - Мы проводим этот конкурс, чтобы заложить в детях основы патриотизма и бережного отношения к истории».

В свою очередь, ветеран обратился к детям, призвал их любить Родину и гордиться тем, что родились в Татарстане.Также 94-летний фронтовик поделился воспоминанями о войне и секретом долголетия.

«Война из меня, обычного деревенского мальчишки, сделала уважаемого и сильного человека. Своей судьбой очень доволен, я стал очевидцем событий мирового масштаба, а в некоторых из этих событий  мне удалось поучаствовать. Я прошел всю Россию, более 30 лет служил государству. В моей трудовой книжке есть только три записи – о вступлении в армию, работе и уходе на пенсию. Я до сих пор искренне люблю жизнь. Стараюсь читать по два часа каждый день. Выписываю газеты-журналы, ознакомился недавно с 12-томником Карамзина. У меня есть дети и внуки, которые меня любят. Что еще мне нужно?» - поделился Габбас Ахметшин.

Встреча с ветераном была организована в рамках подведения итогов детского конкурса «Навстречу Победе!», посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Василий Кудряшов наградил победителей конкурса, вручив ребятам памятные подарки.

Габбас Ахметшин пообщался с детьми, провел с ними военно-патриотическую беседу. На мероприятие он принес фотографии времен Великой Отечественной войны и личный дневник, который вел на татарском языке, описывая в нем военные события. Дети были впечатлены рассказом о войне.

Габбас Ахметович родился в 1925 году в Мензелинском районе Татарстана, ушел на фронт в 1943 году. Во время Великой Отечественной войны служил радистом-телеграфистом в составе 412 гвардейского гаубичного артиллерийского полка на Карельском и 3-м Украинском фронтах. Встретил День Победы в Чехословакии. Награжден орденом Отечественной войны 2-степени (1985г.), медалью «За отвагу» (1945г.), медалью «За оборону Заполярья», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» и другими медалями.

Участники конкурса рассказали ветерану стихи о Великой Победе, в том числе собственного сочинения, после чего подарили фронтовику свои лучшие рисунки.

Пускай одна нога на фронте,

Солдат душой в тепле,

Он вместе с женушкой

И дочкой играет во дворе.

Когда враги в затылок дышат,

Он знает, на что шел.

Звучат огни и залпы пушек,

Он хочет думать, что это просто сон.

Такой кошмар увидеть – поседеть.

Они ушли на фронт,

мальчишками,

А возвращались ведь не все…

И каждый знал, что возраст, не так важен,

Есть у тебя характер, так

Выстоишь весь бой.

И вот, солдат, из пепла

что восставший,

Он возвращается домой.

Одной наградой мало,

Один лишь день в году.

Спасибо за победу, за

Молодость мою!

Стихи Александры Васиной, участницы конкурса «Навстречу Победе!», 14 лет.