Цели и задачи на 2020 год определили на итоговом совещании Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан

24 декабря 2019 г., вторник

В Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан состоялось итоговое заседание по вопросам, возникающим при осуществлении государственного строительного надзора и планам на 2020 год. Совещание провел первый заместитель начальника Инспекции Ильфарт Сафиуллин.

В ходе заседания рассмотрели новый порядок администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по штрафам за нарушения законодательства в области строительства в связи с изменениями, вступающими в силу с 1 января 2020 года. Штрафы теперь будут администрировать по-новому.

Отмечено, что в 2018 году внесены существенные изменения в Градостроительный кодекс РФ, проверки исключают требования на соответствие выполненных работ техническим регламентам, только  проектной документации, прошедшей в установленном порядке экспертизу, что существенно отразилось на порядке осуществления надзора.

По информации, озвученной на совещании, в данный момент проходит интеграция ведомственной системы Гостройнадзора Республики Татарстан с Федеральной государственной информационной системой «Единый реестр проверок». Согласно задачи интеграции системы Инспекция и 10 приоритетных направлений контрольно-надзорной деятельности Республики Татарстан,  должны обеспечить регистрацию 75% проверок через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Работы по интеграции с ФГИС «ЕРП» проводятся  за счет федеральных субсидий.

Также были озвучены новые требования законодательства в части противодействия коррупции. Сотрудникам напомнили о  международном дне борьбы с коррупцией - 9 декабря, о недопущении должностными лицами инспекции поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В завершение первый заместитель предупредил о необходимости недопущения ошибок при заполнении ЕРП, корректном поведении в общении с предпринимателями. Также поблагодарил коллектив за работу и поделился перспективами работы Инспекции на ближайший год.